III Centroamericano de Ciegos y Baja Visión

El próximo 25 de noviembre dará inicio en Tegucigalpa Honduras, los III Juegos Centroamericanos de Ciegos y Baja Visión. El deporte ajedrez estará representado por seis atletas que iran en pos del titulo Centroamericano.

Leer más...
 

INFORMACIÓN DE INTERÉS

Se hace del conocimiento general la respuesta a la notificación entregada por el señor Rigoberto Alas con fecha 19 de octubre de 2010, así como a notificacion escrita entregada por un grupo de federados para expresar su malestar por haber sido sus nombres incluidos en la petición entregada por el señor Alas.  

Notificación 

 

FINAL DE FOTOGRAFÍA

Con calculadora en mano se encuentran los jugadores de las distintas categorías para definir a los 8 clasificados de cada categoría. En la recta final de la primera fase del Torneo por Categorías Clausura 2010 pocos son los que ya consiguieron asegurar su boleto a la segunda fase donde se darán cita los ocho mejores ajedrecistas del torneo en cada una de las categorías.

PAREO SUPERIOR PRIMERA SEGUNDA

Leer más...
 

Carlsen Renuncia

El Gran Maestro noruego Magnus Carlsen renunció hoy a participar el próximo año en la clasificación para disputar el Campeonato Mundial de ajedrez de 2012....

Leer más...
 

LISTA LA SEGUNDA FASE


POR: ROGER GARCÍA
La segunda fase del torneo por categorías clausura 2010 ya conoce a sus clasificados  tras disputada la última ronda de la primera vuelta en el certamen.
RESULTADOS FINALES SUPERIOR  PRIMERA  SEGUNDA
Leer más...
 

Cursos de Verano de Ajedrez

La Federación Salvadoreña de Ajedrez

Te invita a participar en los Cursos de Verano de las Vacaciones Deportivas.

Fecha de Inicio: lunes 08 de Noviembre

Leer más...
 

Memorial Tal

Inicia este viernes 5 de octubre el súper torneo Memorial Tal, con la participación de 10 grandes maestros de primera linea, el tonreo alcanzó la categoria XXI de la FIDE. Se jugará por el sistema  Round Robin a nueve rondas, los jugadores participantes son:

 Vladimir Kramnik, Alexander Grischuk, Sergey Karjakin, Levon Aronian, Boris Gelfand, Alexei Shirov, Pavel Eljanov, Hikaru Nakamura, Wang Hao y Shakryar Mamedyarov

 
Más artículos....
  • Pearl Spring
  • CUM HONORIFICO
  • I Intramuros Citi Bank
  • Combinado 1ra-2da Categoría
  • «
  •  Inicio 
  •  Anterior 
  •  31 
  •  32 
  •  33 
  •  34 
  •  35 
  •  36 
  •  37 
  •  38 
  •  39 
  •  40 
  •  Siguiente 
  •  Fin 
  • »


Página 38 de 40

Nuestro Talento

ALEJANDRA BEATRIZ ZAVALA GALINDO

Joven talento del Ajedrez Salvadoreño, se ha destacado por su excelente participación en los pasados XVI juegos CODICADER 2011 obteniendo dos medallas de oro en modalidad rápida y Blitz.

Campeona I juegos CODICADER sub 15, individual y por equipos 2010 y XV CODICADER sub 17 individual y Blitz 2010.

Otros logros Nacionales e Internacionales:

1° lugar Juegos Estudiantiles, Región Central 14 f E.S

1° lugar Juegos Estudiantiles, Etapa Nacional Sub 14 f E.S

1° Torneo Selectivo CODICADER Mayores E.S

1° lugar Juegos CODICADER Sub 15 individual, Guatemala

1° lugar I juegos CODICADER Sub 15 por equipos, Guatemala

1° lugar XV CODICADER Sub 17, Nicaragua

1° lugar XV CODICADER Sub 17 Blitz, Nicaragua

 


Visitantes

500334
HoyHoy239
AyerAyer498
Esta SemanaEsta Semana1744
Este MesEste Mes12314
TotalTotal500334

ArtCreativeFace Like Button Module