ARRANCO EL TORNEO NAVIDEÑO

Con la participación de más de setenta ajedrecistas nacionales, la Federación Salvadoreña de Ajedrez inició este sábado el tan esperado Torneo Abierto Navideño 2011, el cual se estará desarrollando del 3 al 18 de Diciembre.

Leer más...
 

OSCAR VELASQUEZ CAMPEON ABSOLUTO DE CATEGORIA SUPERIOR

campeon

 

El día de ayer se llevo a cabo el último encuentro de Oscar Velásquez y el juvenil Daniel Arias para definir al campeón de la categoría Superior 2011.

 

Leer más...
 

MAS EMOCION IMPOSIBLE: PEQUEÑOS Y JOVENES TRIUNFARON EN EL INFANTO JUVENIL

infanto-juvenil

Entre risas, aplausos y un buen numero de talentosos niños y jóvenes ajedrecistas culminó exitosamente esta tarde el Campeonato Nacional Infanto Juvenil 2011.

Leer más...
 

MEDALLERO GENERAL I CAMPEONATO CENTROAMERICANO

 

 

 

I CAMPEONATO CENTROAMERICANO DE AJEDREZ (COSTA RICA)
MEDALLERO GENERAL

ORO PLATA BRONCE TOTAL PAIS
COSTA RICA 6 5 2 13
EL SALVADOR 3 3 3 9
NICARAGUA 3 3 3 9
PANAMA 2 2 2 6
HONDURAS
1 4 5

Los mas destacados en este I Campeonato Centroamericano fueron el joven Daniel Arias quien jugò en el tablero uno, derrotando al Sub campeòn de Costa Rica MI Leonardo Vàldez, terminando su participación de manera invicta, obteniendo  medalla de plata.

Asi mismo, en la categoría femenina, Ingrid Sanchez y Marcela Aguilar culminaron su participación obteniendo medalla de Oro en el tablero 3 y 4.

 

 

 

 

 

PROXIMO TORNEO

SE INFORMA A LA COMUNIDAD AJEDRECÍSTICA QUE EL PRÓXIMO  SÁBADO 3 DE DICIEMBRE INICIARA EL TORNEO ABIERTO, LAS BASES ESTARÁN DISPONIBLE EN LOS PRÓXIMOS DÍAS. PUEDEN INSCRIBIRSE LLAMANDO AL TELÉFONO DE LA FSA 2275-8018

 

A UN PASO DE CONOCER LOS CAMPEONES DEL INFANTO JUVENIL

5ta ronda

Hasta la quinta ronda del Campeonato Nacional Infanto Juvenil 2011, los pequeños y jóvenes atletas de las diferentes categorías siguen con mucha emoción mezclando risas con estrategias para vencer a sus oponentes.

Leer más...
 

PREMIACION INDIVIDUAL I CAMPEONATO CENTROAMERICANO

 

 



PREMIACION INDIVIDUAL MASCULINO


Tablero 1





Rank
Nombre Elo Equipo % Pts. Medalla
1 IM Gonzalez Bernal 2416 COSTA RICA 100,0 3 Oro
2
Arias Daniel 2005 EL SALVADOR 62,5 Plata
3 FM Colindres Daniel 2256 HONDURAS 62,5 Bronce
Tablero 2





Rank
Nombre Elo Equipo % Pts. Medalla
1 IM Valdes Leonardo 2391 COSTA RICA 66,7 2 Oro
2
Carranza Sergio 2039 NICARAGUA 62,5 Plata
3 FM Guillen Ramirez Jose Antonio 2183 HONDURAS 50,0 2 Bronce
Tablero 3





Rank
Nombre Elo Equipo % Pts. Medalla
1
Fonseca Cabrera Ernesto 2182 NICARAGUA 87,5 Oro
2 IM Arias Santana Mauricio 2327 COSTA RICA 37,5 Plata
3
Leon Orlando 1812 PANAMA 33,3 1 Bronce
Tablero 4





Rank
Nombre Elo Equipo % Pts. Medalla
1 IM Murillo Tsijli Alexis 2301 COSTA RICA 100,0 4 Oro
2 FM Esquivel Luis 2132 PANAMA 87,5 Plata
3
Samayoa Jeremias 2083 HONDURAS 66,7 2 Bronce
Mejor suplente





Rank
Nombre Elo Equipo % Pts. Medalla
1
Madrid Gilberto 2071 PANAMA 75,0 Oro
2
Pacheco Julio 2027 EL SALVADOR 50,0 Plata
3
Alfaro Rojas Alfonso 2239 COSTA RICA 50,0 1 Bronce

 



PREMIACION INDIVIDUAL FEMENINO


Tablero 1





Rank
Nombre Elo Equipo % Pts. Medalla
1 WCM Barria Raisa 1933 PANAMA 87,5 oro
2 WIM Munoz Carolina 2017 COSTA RICA 75,0 3 plata
3
Hernandez Bera 1813 EL SALVADOR 50,0 2 bronce
Tablero 2





Rank
Nombre Elo Equipo % Pts. Medalla
1
Gamboa Alvarado Leticia 1788 COSTA RICA 100,0 3 Oro
2
Leon Sandoval Johan 0 NICARAGUA 50,0 Plata
3 WCM Gonzalez Yaribeth 1811 PANAMA 37,5 Bronce
Tablero 3





Rank
Nombre Elo Equipo % Pts. Medalla
1 WCM Sanchez Ingrid 1911 EL SALVADOR 100,0 3 Oro
2 WFM Madrigal Ana Daniela 1922 NICARAGUA 87,5 Plata
3
Acevedo Mendez Lisseth 1200 COSTA RICA 37,5 Bronce
Tablero 4





Rank
Nombre Elo Equipo % Pts. Medalla
1
Aguilar Marcela 1849 EL SALVADOR 75,0 3 Oro
2
Rodriguez Arrieta Maria Elena 1632 COSTA RICA 75,0 3 Plata
3 WCM Mendieta Kathya 1725 NICARAGUA 62,5 Bronce
Mejor suplente





Rank
Nombre Elo Equipo % Pts. Medalla
1
Rivera Azucena 1753 NICARAGUA 75,0 3 Oro
2
Dominguez Ana 1796 EL SALVADOR 50,0 1 Plata
3
Nayra Matute Carmen Alejandra 0 HONDURAS 0,0 0 Bronce

 

 

 

 

 

 
Más artículos....
  • KEVIN SERRANO Y MAX MERINO CAMPEONES
  • SIGUE LA FIESTA EN EL CAMPEONATO INFANTO- JUVENIL 2011
  • RANDALL MUÑOZ CAMPEON DE SEGUNDA CATEGORIA
  • CONTINUA LA BATALLA EN EL I CAMPEONATO CENTROAMERICANO DE AJEDREZ EN COSTA RICA


Página 7 de 40

Nuestro Talento

ALEJANDRA BEATRIZ ZAVALA GALINDO

Joven talento del Ajedrez Salvadoreño, se ha destacado por su excelente participación en los pasados XVI juegos CODICADER 2011 obteniendo dos medallas de oro en modalidad rápida y Blitz.

Campeona I juegos CODICADER sub 15, individual y por equipos 2010 y XV CODICADER sub 17 individual y Blitz 2010.

Otros logros Nacionales e Internacionales:

1° lugar Juegos Estudiantiles, Región Central 14 f E.S

1° lugar Juegos Estudiantiles, Etapa Nacional Sub 14 f E.S

1° Torneo Selectivo CODICADER Mayores E.S

1° lugar Juegos CODICADER Sub 15 individual, Guatemala

1° lugar I juegos CODICADER Sub 15 por equipos, Guatemala

1° lugar XV CODICADER Sub 17, Nicaragua

1° lugar XV CODICADER Sub 17 Blitz, Nicaragua

 


Visitantes

500253
HoyHoy158
AyerAyer498
Esta SemanaEsta Semana1663
Este MesEste Mes12233
TotalTotal500253

ArtCreativeFace Like Button Module